Oficinas

OFICINAS PRÊMIO CULTURAS POPULARES

O Ministério da Cultura vai promover oficinas gratuitas abertas ao público nas mais diversas cidades nas cinco regiões do Brasil para orientar a preencher os formulários de inscrição da 6ª edição do Prêmio Culturas Populares – Selma do Coco. Confira no calendário abaixo a data em que estaremos perto de você ou na sua cidade. Não perca a oportunidade!

Piranhas (AL)

6/6

Centro Cultural Miguel Arcanjo – auditório
Av. José Martiniano Vasco, s/n
Centro Histórico
14h – 18h

 

Campina Grande (PB)

5/6

Secretaria de Cultura – Auditório
Parque do Açude Novo, s/n
Centro
14h – 18h

 

Piracicaba (SP)

2/6

Local: SESC Piracicaba – Espaço de Tecnologias e Artes Rua Ipiranga 155, Centro 14h

 

Laranjeiras (SE)

01/6

Oficina Escola de Laranjeiras (OEL)
Rua Getúlio Vargas, S/N, Centro
14h às 18h

cancelada

Aracaju (SE)

01/6

 

Museu da Gente Sergipana (Auditório)
Avenida Ivo do Prado, 398, Centro
8h às 12h

cancelada

Arapiraca (AL)

01/6

 

SESC Arapiraca (Sala Multimídias)
Rua Francisco Manoel Cazuza, S/N, Santa Edwiges
14h

 

Palmeira dos Índios (AL)

01/6

 

Casa Museu Graciliano Ramos (Auditório)
Rua José Pinto de Barros, 90, Centro
9h

 

Salvador (BA)

30/5

Centro de Formação em Artes (CFA-FUNCEB)
Rua do Bispo, 29/31
Pelourinho
14h às 18h

cancelada

Nova Lima (MG)

30/5

Associação Comercial e Industrial de Nova Lima
Praça Bernardino de Lima, 43
Centro
14h

cancelada

Almenara (MG)

30/5

Oficina em Almenara (MG)
30/5
14h

cancelada

Itaobim (MG)

30/5

Secretaria de Educação
Rua do Prédio, 132, Centro
9h30

cancelada

São Luís (MA)

30/5

Escola de Música Lilah Lisboa (Auditório)
Rua da Estrela, 363, Praia Grande
9h às 13h

 

Teófilo Otoni (MG)

29/5

CAIC (Auditório)
Avenida Luiz Boali Porto Salman, S/N
17h30

cancelada

Juazeiro do Norte (CE)

29/5

Núcleo de Arte Educação e Cultura Marcos Jussier
Rua Coronel Antonio Fernandes, 23, José Geraldo da Cruz
9h às 13h

 

Belém (PA)

28/5

Museu Emilio Goeldi (Auditório)
Avenida Governador Magalhães Barata, 375, São Brás
16h30

 

Governador Valadares (MG)

28/5

Associação dos Municípios da Microrregião do Médio Rio Doce (Ardoce)
Rua 14, 158, Ilha dos Araújos
15h

cancelada

Sorocaba (SP)

27/5

Barracão Cultural
Avenida Dr. Afonso Vergueiro, 310, Centro
14h às 17h

 

 

Bombinhas (SC)

26/5

Fundação Cultural
Rua Parati, 319, Centro
 14h

 

Santarém (PA)

25/5

Teatro Municipal Victória
Travessa Senador Lemos, 60, Centro
16h

 

 

 

Laguna (SC)

25/5

Memorial Tordesilhas
Avenida Colombo Machado Sálless, Centro
19h

 

Macapá (AP)

25/5

Auditório do CEU das Artes de Macapá
Avenida Carlos Lins Cortes, S/N, Infraero II,
15h

 

 

 

Juiz de Fora (MG)

25/5

Plenária da Câmara de Vereadores de Juiz de Fora
Rua Halfeld, 955, Parque Halfeld, Centro
16h

Cancelada

Caruaru (PE)

25/5

Teatro Garagem Mamusebá
Rua Frei Caneca, 06, Maurício de Nassau
9h às 13h

 

Florianópolis (SC)

24/5

Teatro da Ubro
Rua Pedro Soares, 15, Centro
19h

 

Londrina (PR)

24/5

Auditório Vilanova Artigas
Rua Maestro Egydio do Amaral, Praça Primeiro de Maio, 110, Centro
 9h

 

Recife (PE)

24/5

Centro Cultural Cais do Sertão
Avenida Alfredo Lisboa, S/N, Recife Antigo
9h às 13h

Cancelada em função do bloqueio das estradas

Paranaguá (PR)

23/5

Casa Cecy
Rua Quinze de Novembro, 499, Centro Histórico
14h

 

Curitiba (PR)

23/5

Biblioteca Pública (Auditório)
Rua Cândido Lopes, 133, Centro
9h

 

Parnaíba (PI)

23/5

Prefeitura de Parnaíba (Auditório)
Rua Itauna, 1483, São Francisco da Guarita
9h às 13h

 

Cascavel (PR)

22/5

Teatro Municipal Sefrin Filho
Rua Rio de Janeiro, 905, Centro, Cascavel
9h

 

Passos (MG)

22/5

Associação dos Municípios da Microrregão do Médio Rio Grande – AMEG (Auditório)
Endereço: Rua Benedita da Silveira Maia, 144, Jardim Pinheiros
Horário: 14h

 

Teresina (PI)

22/5

Secretaria de Cultura (Auditório)
Praça Marechal Deodoro da Fonseca, 816, Centro
9h às 13h

 

Pardinho (SP)

22/5

Centro Cultural Max Feffer
Praça Ademir Rocha da Silva, S/N,
11h00 às 13h00

 

Nova Santa Rosa (PR)

21/05

Teatro Municipal Gustavo Fischer
Avenida Tucunduva, 2, Nova Santa Rosa
16h30

 

Foz do Iguaçu (PR)

21/5

Ecomuseu Itaipu
Avenida Tancredo Neves, 6001, Jardim Itaipu
9h

 

Araxá (MG)

21/5

Teatro Municipal de Araxá
Avenida Antônio Carlos, S/N, Centro
19h

 

Bom Despacho (MG)

21 de maio

Escola do Servidor – EFESP
Rua Gabriel Tavares, 180, Ozanan
10h

 

São Luiz do Paraitinga (SP)

20/5

Biblioteca Municipal Nelson Ferreira Pinto 
Rua Monsenhor Ignácio Gioia, Centro, São Luiz do Paraitinga
10h

 

Belo Horizonte (MG)

18/5

Cine Sesc Palladium 
Rua Augusto de LIma, 420 – Centro, Belo Horizonte
14h

 

Serra Talhada (PE)

18/5

Museu do Cangaço (Antiga Estação de Trem) 
Vila Ferroviária, S/N, São Cristóvão, Serra Talhada
14h às 18h

 

Timon (MA)

18/5

Câmara dos Vereadores (Auditório) 
Avenida Paulo Ramos, 110, Centro, Timon
9h às 13h

 

Taubaté (SP)

18/5

Centro Cultural Municipal
Praça Coronel Vitoriano, 1, Centro, Taubaté
19h

 

Jacareí (SP)

18/5

Fundação Cultural de Jacareí
Pátio dos Trilhos, Rua José Bento, 20, Jacareí
14h às 16h

 

Porto Velho (RO)

17/5

Teatro Guaporé 
Rua Tabajara, 148, Olaria, Porto Velho
17h

 

Montes Claros (MG)

17/5

Centro Cultural Hermes de Paula 
Praça Dr. Chaves, 32, Centro, Montes Claros
19h

 

Arcoverde (PE)

17/5

Estação da Cultura 
Rua Sérgio Domingos Ramos, 119, Santa Luzia, Arcoverde
14h às 18h

 

Imperatriz (MA)

16/5

Fundação Cultural de Imperatriz 
Rua Simplício Moreira, S/N, Centro, Imperatriz
14h às 18h

 

 

Conselheiro Lafaiete (MG)

15/5

Solar Barão de Suaçuí 
Rua Barão de Suaçuí, 116, Centro, Conselheiro Lafaiete
14h

 

Rio de Janeiro (RJ)

15/5

Representação do Minc no RJ
Avenida Presidente Vargas, 3131, Auditório do 19º andar, Ed. Teleporto, Bairro Cidade Nova, Rio de Janeiro
15h

 

 

Fortaleza (CE)

15/5

Universidade do Trabalho Digital (Auditório) 
Rua Major Facundo, 500, Centro, Fortaleza
14h às 18h

 

Santa Bárbara (SP)

15/5

Câmara Municipal 
Praça Ajudante Braga, 108, Centro, Santa Branca
14h

 

Belém (PA)

14/5

Museu Emílio Goeldi
Avenida Governador Magalhães Barata, 376, São Brás, Belém
9h

 

Muriaé (MG)

14/5

Teatro Municipal Zacarias Marques – Fundart
Avenida Constantino Pinto, 400, Centro, Muriaé
17h

 

Petrolina (PE)

14/5

Igeprev (Auditório) 
Avenida José de Maniçoba, 200, Centro, Petrolina
9h às 13h

 

Barbacena (MG)

14/5

Casa de Cultura de Barbacena
Rua General Câmara, 11, Centro, Barbacena
10h

 

Santana do Parnaíba (SP)

12/5

Largo das Palmeiras, s/n,
B. Curuquara, Santana do Parnaíba/SP.
(realização da oficina durante a 131ª Festa do Cururuquara)
16h

 

Soure-Marajó (PA)

12/5

Associação Cultural Cruzeirinho,
Travessa 13, esquina com a 6a rua.
17h

 

São Paulo (SP)

11/5

Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo – Salão Nobre
R. Mauá, n. 51, B. Luz – São Paulo/SP.
10h.

 

Boa Vista (RR)

11/5

Auditório do Palácio 9 de julho
Rua General Penha Brasil, 1011 – São Francisco.
17h

 

 

Mossoró (RN)

11/5

Estação das Artes Elizeu Ventania
Endereço: Av. Rio Branco, S/N – Centro.
9h.

 

Manaus (AM)

10/5

Les Artistes Café Teatro


Av. Sete de Setembro, 377 – Centro.
17h.

 

Natal (RN)

10/5

Teatro de Cultura Popular Chico Daniel

R. Jundiaí, 641 – Tirol, Natal.
14h.